Skip to main content

Solicitamos su permiso para obtener datos estadísticos de su navegación en esta web, en cumplimiento del Real Decreto-ley 13/2012. Si continúa navegando consideramos que acepta el uso de cookies.

noticias de artes escénicas y música

Platea lleva esta semana 26 funciones por 11 regiones españolas

'Nueva York en un poeta' es una de las obras que giran estos días

15/02/2021


'Nueva York en un poeta' es una de las obras que giran esta semana con PLATEA

A continuación puedes consultar los espectáculos en cartelera en la semana del 17 al 23 de febrero en el programa PLATEA, una iniciativa puesta en marcha por el Ministerio de Cultura y Deporte a través del Instituto Nacional de las Artes Escénicas y de la Música (INAEM) con el objetivo de incentivar la circulación de espectáculos de artes escénicas en espacios municipales.

 

Jueves 18 de febrero de 2021


Castilla - La Mancha                             

Divinas palabras (Producciones Faraute, S.L.). Teatro de la Paz (Ayuntamiento de Albacete), 21:00 h. www.albacete.es



Viernes 19 de febrero de 2021


País Vasco                                       

Carmen.maquia  (Proyecto Titoyaya). Teatro Principal Antzokia (Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz), 19:00 h. www.vitoria-gasteiz.org


Región de Murcia                                 

LOS HIJOS (Producciones ABU). Teatro Capitol (Ayuntamiento de Cieza), 21:00 h. http://ayuntamiento.cieza.net 



Sábado 20 de febrero de 2021


Andalucía                                        

Nueva York en un poeta (Alberto San Juan). Teatro Municipal Juan Bernabé (Ayuntamiento de Lebrija), 18:00 h. www.lebrija.es 

Don Quijote (Ballet Flamenco José Huertas). Auditorio Municipal de Lucena (Ayuntamiento de Lucena), 19:00 h. www.aytolucena.es 

Don Giovanni (Ópera 2001, S.L.). Teatro Municipal "El Silo" (Ayuntamiento de Pozoblanco), 21:00 h. www.pozoblanco.es 


Aragón                                           

24 horas en la vida de una mujer (La Marsó Produce). Palacio de Congresos de Jaca (Ayuntamiento de Jaca), 17:45 h. www.jaca.es 


Canarias                                         

El Lago de los Cisnes (3D) (Larumbe Danza). Centro Cultural Federico García Lorca (Ayuntamiento de Ingenio), 20:30 h. WWW.INGENIO.ES 


Castilla - La Mancha                             

Viaje al centro del cuerpo humano (Spasmo Teatro S.L). Paraninfo Luis Arroyo (Ayuntamiento de Ciudad Real), 18:00 h. www.ciudadreal.es 

PLAY (ARACALADANZA). Gran Teatro (Ayuntamiento de Manzanares), 19:00 h.

Turandot de G. Puccini (LEONOR GAGO ARTIST MANAGEMENT). Teatro Auditorio Buero Vallejo (Ayuntamiento de Guadalajara), 19:00 h. www.guadalajara.es 

Todas hieren y una mata (Ay Teatro). Teatro Municipal (Ayuntamiento de Tomelloso), 20:00 h. www.tomelloso.es 

FÍGARO, BARBERO DE SEVILLA (Compañía IBERICA DE DANZA). Teatro de Rojas (Ayuntamiento de Toledo), 20:00 h. http://toledo.es/ 


Castilla y León                                  

La Corte de Faraón (Compañía teatral clásicos de la lírica). Teatro Apolo (Ayuntamiento de Miranda de Ebro), 19:30 h. www.mirandadeebro.es 

Distopía (Compañía Patricia Guerrero). Sala Concha Velasco del Laboratorio de las Artes de Valladolid (LAVA) (Ayuntamiento de Valladolid), 20:30 h. www.info.valladolid.es 

Dribbling (Octubre Producciones). Auditorio Municipal de Medina del Campo (Ayuntamiento de Medina del Campo), 20:30 h. www.ayto-medinadelcampo.es 


Cataluña                                         

Vidas enterradas (PRODUCCIONES MICOMICÓN). Teatre de Lloret (Ayuntamiento de Lloret de Mar), 21:00 h.


Extremadura                                      

EDUARDO II, OJOS DE NIEBLA  (LA NARIZ DE CYRANO). Teatro Alkázar (Ayuntamiento de Plasencia), 19:00 h. www.plasencia.es 


La Rioja                                         

Sin permiso. Canciones del silencio (Compañía Ana Morales). Teatro Cervantes (Ayuntamiento de Arnedo), 21:00 h. www.arnedo.com 


Madrid                                           

Alicia (TELONCILLO). Teatro Municipal de Moralzarzal (Ayuntamiento de Moralzarzal), 18:00 h. www.moralzarzal.es 


Región de Murcia                                 

Hierro/Burdina (Adriana Bilbao). Teatro Vico (Ayuntamiento de Jumilla), 18:00 h. www.jumilla.org



Domingo 21 de febrero de 2021


Andalucía                                        

BLOWING (Bàcum produccions, SL). TEATRO MUNICIPAL DE ARAHAL (Ayuntamiento de Arahal ), 19:30 h. www.arahal.es


Castilla - La Mancha                             

Áureo (UpArte). Teatro de Rojas (Ayuntamiento de Toledo), 17:00 h. http://toledo.es/


Extremadura                                      

Clásicos excéntricos (LAPSO PRODUCCIONES). Teatro de Zafra (Ayuntamiento de Zafra), 19:00 h. www.zafra.es

Nueva York en un poeta (Alberto San Juan). Teatro Carolina Coronado (Ayuntamiento de Almendralejo), 21:00 h. www.almendralejo.es


Madrid                                           

Around the World (Brodas Bros). Auditorio Montserrat Caballé (Ayuntamiento de Arganda del Rey), 18:00 h.


Región de Murcia                                 

Encuentracuentos (MARCEL GROS). Teatro Vico (Ayuntamiento de Jumilla), 18:00 h. www.jumilla.org

 

<marzo de 2021>
lmmjvsd
22232425262728
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234
    @INAEM
  • Instituto Nacional de las Artes Escénicas y de la Música
  • Ministerio de Cultura y Deporte
  • www.entradasinaem.es
  • Venta Telefónica: 902 22 49 49 - 91 193 93 21
  • Incidencias: correo@entradasinaem.es
  • Soporte: (Grupo Meana): 985 72 49 49 (ext. 208)


“Queda prohibida la venta de entradas por personas, lugares o plataformas tecnológicas no autorizadas para ello por los titulares, explotadores y organizadores de las actividades”


Servicio operado por: GADD-Grupo Meana, S.A. · Palacio de Lieres, s/n 33580 · Lieres · Siero (Asturias) · Apartado de Correos 95 · Pola de Siero (Asturias) · CIF: A-33234717 · Teléfono:(0034) 985 724 949 · email: correo@entradasinaem.es